Выбираем университет в Великобритании

Astra Education на протяжении многих лет оказывает услуги в сфере получения среднего и высшего образования за рубежом. Наши специалисты помогут определиться с выбором ВУЗов и стипендиальных программ, а также окажут помощь в подготовке и подаче необходимого пакета документов.
13 Hanover Square, London W1S 1HN

На что обратить внимание при выборе университета в Великобритании

После принятия решения получить высшее образование именно в Великобритании, перед студентами неизменно встает самый важный вопрос – какой университет выбрать и как разобраться в предлагаемых специальностях по своему направлению. В отличие от многих стран мира, в Англии престижные университеты далеко не всегда находятся в столице. Такие всемирно известные университеты, как Оксфорд и Кембридж, располагаются в небольших живописных городках, чье взрослое население на треть состоит из студентов. Поэтому будьте готовы к тому, что лучший университет по вашей специализации будет находиться вовсе не в Лондоне.

Престижные университеты Англии

Британские университеты регулярно фигурируют в верхних строках мировых рейтингах, как по уровню трудоустройства выпускников, так и по количеству и качеству исследовательской деятельности. На национальном уровне элитные вузы Великобритании объединились в группу Рассел, в которую на данный момент входят 24 университета. В зависимости от академической репутации и престижности, университеты могут предъявлять более высокие требования к абитуриентам и проводить отбор в несколько этапов по результатам вступительных экзаменов и последующего собеседования. Поэтому следует реалистично оценивать свои шансы поступить в тот или иной университет и всегда подавать документы в несколько учебных заведений.

Помимо рейтингов и престижности, университеты могут иметь определенные факультеты с сильным преподавательским составом и прочной академической репутацией в этой научной области. Так некоторые университеты славятся своим юридическим факультетом, другие – архитектурной школой, а третьи выпускают самых востребованных инженеров. Кроме университетов, которые предлагают практически все направления от медицины до маркетинга, существуют университеты более узкой специализации. Они предлагают большой выбор специальностей по какому-либо одному направлению, например, по искусству и дизайну или по юриспруденции.

В Англии практически невозможно увидеть два похожих университета. Все они строились в разные эпохи и устроены по разным моделям. Многие университеты имеют несколько кампусов, разбросанных по городу, поэтому обязательно проверьте в каком кампусе находится именно ваш факультет. Иначе вас может ждать неприятный сюрприз и вместо учебы в центре вам придется ездить на окраину или в другой конец города. Университеты также отличаются своим размером и в среднем имеют от 10 до 40 тысяч студентов, обучающихся на программах бакалавриата и магистратуры. Только вы знаете, где вам будет комфортнее жить и учиться – в крупном динамичном кампусе или в небольшом камерном университете.

Специальности

Выбор специальностей в британских университетах огромен: от традиционных (инженерия, медицина, педагогика, юриспруденция, аудит, бухгалтерия) до более инновационных (цифровой маркетинг в социальных сетях и музыкальные технологии и акустика). Многие специальности предлагаются с дополнительной специализацией. Такой вариант идеально подойдет тем, кто колеблется между двумя специальностями и не хочет закрывать себе дорогу в другую область.

Получение диплома Бизнес и Юриспруденция не гарантирует трудоустройство корпоративным юристом. Однако вы легко сможете переквалифицироваться, если захотите строить карьеру в этой области.

Если после первого года обучения вы поняли, что ошиблись в выборе специальности, всегда можно перевестись на другую специальность или факультет. В некоторых случаях, если специальности смежные, университет может разрешить досдать недостающие предметы. Если специальности очень разнятся, придется начинать учебу заново с первого курса. В любом случае, ваши преподаватели и отдел работы со студентами всегда помогут вам с выбором и переводом.


Подписаться на новостную рассылку

Будьте всегда в курсе всех новостей и событий